Вакансии
19 февраля 2024

Особенности работы регионального оператора в зимний период

Работа экипажа мусоровоза особенно усложняется в зимний период. Обычный маршрут спецтранспорта регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия» включает в себя в среднем объезд 4 600 контейнерных площадок в день.

Основным фактором для своевременного и качественного выполнения работы регионального оператора является расчищенный проезд во дворах и возле контейнерных площадок. Отсутствие такого доступа приводит к увеличению интервалов вывоза ТКО и образованию навалов на контейнерных площадках.

Уборкой снега во дворах, а также на контейнерных площадках и расчистке путей к ним занимается управляющая организация МКД. Это ее зона ответственности, как и качество обустройства контейнерных площадок, и ежедневная уборка, и зачистка площадок, а также прилегающих территорий. Однако на деле региональный оператор сталкивается с отсутствием зачистки придомовых территорий от снега. При этом магистральные и второстепенные улицы города Тулы могут быть идеально расчищены, а при въезде во дворы сразу же начинаются проблемы.

Спецтехника регионального оператора буксует в снежной каше, создаются пробки во дворах, начинаются конфликтные ситуации с жителями и автомобилистами. Но главное – создаются навалы отходов, так как из-за срыва графика происходит моментальное перенаполнение контейнерных площадок. После расчистки проблемных адресов, экипажу мусоровоза приходится делать подбор пакетов с отходами с земли, чтобы забрать все накопившееся. На стабилизацию ситуации и полноценного вывоза ТКО уходит от 1 до 3 дней.

Ежедневно экипаж мусоровоза работает согласно заданного маршрута. Это означает, что грузчику и водителю приходится вытаскивать и катить контейнеры с отходами через сугробы к мусоровозу, в то время, как вес контейнера с отходами составляет от 60 до 250 кг. В некоторых дворах, оборудованных мусорокамерами, машина регионального оператора стоит на въезде во двор из-за невозможности проехать, и к ней катятся баки со всех подъездов вручную по нерасчищенным дорожкам.

Региональный оператор компания «Хартия» призывает управляющие организации МКД Тулы и области оперативно реагировать на погодные условия и следить за своевременной зачисткой подъездных путей для чистоты дворов.

Береги природу, сортируй отходы!